CarreraMagister

10 nuevos ingenier@s y 3 magister de AcusticaUACh se graduaron en 2020

Los nuevos profesionales, en su gran mayoría, realizaron  la  defensa de tesis en modalidad virtual, lo que les permitió recibir sus diplomas de grado y título en la Facultad de Ciencias de la Ingeniería UACh.

Escrito por PrensaFCI

A pesar de ser un año marcado por la crisis sanitaria provocada por el COVID-19, 161 egresados de las carreras de pregrado de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería de la Universidad Austral de Chile se titularon entre enero y diciembre de 2020.

Los nuevos titulados y tituladas pertenecen a las carreras de Ingeniería Naval, Ingeniería Civil Electrónica, Ingeniería Civil Industrial, Ingeniería Civil en Informática, Ingeniería Civil Mecánica, Ingeniería Civil en Obras Civiles, Ingeniería en Construcción e Ingeniería Civil Acústica. Además del Programa de Prosecución de Estudios para Ingenieros Mecánicos a título de Ingeniero Civil Mecánico; Programa Especial de Ingeniería en Construcción; Programa Especial para Profesionales o Graduados conducente al título de Ingeniero Civil Electrónico.

Ver video en https://youtu.be/ZZobCegxeDE

En cuanto a los programas de postgrado de la FCI, se graduaron 15 profesionales correspondientes a los Magíster en Informática, Magíster en Acústica y Vibraciones y al Diplomado en Eficiencia Energética y Calidad Ambiental en la Construcción.

“Dentro de los muchos desafíos que nos impuso la pandemia durante el 2020, tuvimos que adaptar no sólo la modalidad de docencia, sino también  continuar avanzando para que los y las tesistas no vieran retrasada su etapa de titulación y es asi que a contar de 27 de marzo todos los exámenes de grado se desarrollaron en modalidad virtual, donde destacamos el apoyo y disposición  del equipo de Secretaría Académica liderada por el Dr. Rogelio Moreno, asi como los académicos  patrocinantes e informantes de nuestros egresados” señaló el Decano de la Facultad de Ciencias de la Ingeniería, Dr. Richard Luco Salman.

“Si bien este año no se ha podido realizar la tradicional ceremonia de titulación porque las condiciones sanitarias lo impiden, esperamos en algún momento poder llevar a cabo esta actividad que constituye un hito simbólico en la vida de todo profesional” explica el Dr. Luco.

“Como Facultad queremos felicitar a todos las y los nuevos profesionales que hoy se integran al mundo laboral, en un momento de grandes desafíos, pero que también involucra  grandes oportunidades porque creemos que más que nunca la ingeniería y la tecnología serán  necesarias para los nuevos escenarios que se vienen a futuro a nivel global”

Dr. Richard Luco, Decano.

NÓMINA DE TITULADOS Y GRADUADOS ACUSTICAUACH AÑO 2020

Los titulados y graduados de AcusticaUACh fueron:

TITULO: INGENIERO (A) CIVIL ACÚSTICO
GRADO: LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

JAVIERA ANTONELA ALARCÓN SEPÚLVEDA
JORDÁN ALEXIS CUEVAS CALFUQUIR
YETZABETH ANAÍS GONZÁLEZ CEBALLOS
JUAN PATRICIO GONZÁLEZ GÓMEZ
LUCAS GONZALO GRADO MUÑOZ
KAREL PATRICIO KUNZ CONTRERAS
ALONSO RICARDO MATAMALA ROJAS
MARÍA JOSÉ SALAZAR ROJAS
FERNANDO ESTEBAN SALINAS SOTO
LUIS FRANCO SEPÚLVEDA ZOBARZO

MAGÍSTER EN ACÚSTICA Y VIBRACIONES
ASTUDILLO MONTENEGRO ALEXANDRA LYSELOTT
ALVARADO PORTILLA LUIS BERNARDO
CIFUENTES MARÍN ROBERTO LEONEL

NÓMINA DE TITULADOS Y GRADUADOS FCI AÑO 2020

TITULO: INGENIERO (A) CIVIL ELECTRÓNICO
GRADO: LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

FELIPE ALEJANDRO ARREDONDO ESPINOZA (b)
ELADIO ALEJANDRO BURGOS MEDINA
CRISTIAN ALBERTO ESTRADA FUENTES (a)
PAULINA EUGENIA FIGUEROA SOLÍS
PEDRO EUGENIO GALAZ MÉNDEZ (b)
FÉLIX ALEJANDRO HERNÁNDEZ MORA (b)
JUAN RAÚL JORQUERA MAULEN (b)
JAIME ANTONIO MADERO SANTIBÁÑEZ (b)
MAURICIO ANTONIO MEDEL PADILLA (b)
PEDRO ANTONIO MUÑOZ MARTÍNEZ (b)
PATRICIO GERMÁN NÁRVAEZ MUÑOZ (b)
CLAUDIO MARTÍN ALEXIS PAREDES BUDON
DARIO FERNANDO RAMÍREZ GONZÁLEZ (b)
CAMILO JUAN GABRIEL SEPÚLVEDA MARDONES
JOSÉ EDGARDO SAAVEDRA DELGADO (b)
SEBASTIÁN ALEJANDRO VILLARROEL KLICKMANN (b)
(a) Ingeniero Electrónico
(b) Programa Especial para profesionales o graduados conducente al título de Ingeniero Civil Electrónico

TITULO: INGENIERO (A) CIVIL EN INFORMÁTICA
GRADO: LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

CAMILO ALEXANDER ALARCÓN ROMERO
DANIELA ANDREA AMÉSTICA OLMOS
LEONARDO DAMIÁN CONCHA MELLA
FELIPE IVÁN JARA MUÑOZ
LUIS FRANCISCO LACAUX PÉREZ
SEBASTIÁN IGNACIO MATAMALA ABARZÚA
ROBERTO ENRIQUE MELITA HENRÍQUEZ
FELIPE ALEJANDRO QUEZADA SÁNCHEZ
JAVIER ARMANDO ROJAS HERRERA
PATRICIO DAGOBERTO SUAZO NÚÑEZ
VÍCTOR HUGO VARGAS SANDOVAL
DANIEL ALEJANDRO VIDAL MANSILLA

TITULO: INGENIERO (A) CIVIL INDUSTRIAL
GRADO: LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

NICOLÁS IGNACIO ALFESSI CALDERÓN
ÁLVARO EXEQUIEL BARRÍA MAYORGA
TOMÁS ISAÍAS BENTJERODT MARTINO
FELIPE EDUARDO BURGOS SEPÚLVEDA
FELIPE ANDRÉS BUSTAMANTE ARTEAGA
KEVIN ANDRÉS CÁRCAMO VILLOUTA
CRISTIAN GONZALO CARRASCO OJEDA
FELIPE EDUARDO CASAS MEDINA
ALEXIS FABIÁN GARCÍA MACHMAR
PAULINA BELÉN GAYOSO GANNICA
NICOLÁS DANIEL HITSCHFELD ROJAS
CLAUDIA ANDREA OBANDO CARIMÁN
DAVID IGNACIO OJEDA PALMA
CATALINA ANDREA OJEDA TORRES
ISABELLA BELÉN PALMA VARGAS
ANDRE GUSTAVE PIFFAUT STAROCELSKY
ALEX EDGARDO PORFLIT FUENTES
VÍCTOR HUGO QUEZADA AVILÉS
INGRID CONSTANZA ROSALES GÓMEZ
MARCOS DANIEL SALAZAR TRONCOSO
PAULINA DEL PILAR SALAZAR MUÑOZ
VANESSA DENISE SOLAR ORTIZ
VALERIA NICOL SOTO CASTRO
SEBASTIÁN IGNACIO TOLEDO PINILLA
VIVIANA CAROLINA TRUJILLO VEJAR
NICOLÁS ANDRÉS VALDEBENITO SAN MARTÍN
BRUNO ARTURO VILLALOBOS MUÑOZ
MANUEL ALEJANDRO ANTONIO VILLAR LÓPEZ
IVÁN EGNEN ZERENÉ GACITÚA

TITULO: INGENIERO (A) CIVIL EN OBRAS CIVILES
GRADO: LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍ
A

CIRIANN ALEXIA ALMONACID OLATE
ANGELICA JEANNETTE ANTILLANCA CABEZAS
FELIPE EDUARDO ARRIAGADA BARRIGA
SEBASTIÁN CRISTÓBAL PATRICIO BAEZ OÑATE
MATÍAS IGNACIO BARRIENTOS BARICHIVICH
ANDREA RAQUEL BASTIDAS SEPÚLVEDA
PAULO FRANCO BELLO FERIS
ALEXIS FELIPE BOZZO PÉREZ
JAVIERA FERNANDA CATALÁN GALLEGOS
MATÍAS ANDRÉS CAMUS MATURANA
GABRIELA NATALY CASTAÑEDA REYES
GENESIS ANGÉLICA CARRASCO CARRILLO
RODRIGO ANDRÉS DE LA BARRA SOTO
MARIANA ISABEL FIGUEROA ECHEVERRÍA
ARMIN MARCELO FUENTES SEPÚLVEDA
JOSÉ PABLO ALBERTO GACITÚA RAMÍREZ
ALVARO BASTIÁN GALARCE JEREZ
FELIPE ALEJANDRO GARCÉS GARRIDO
JOSEFINA BEATRIZ GARCÍA PÉREZ
ALLISON VICTORIA GAVILAN GUIDOTTI
JOSÉ PATRICIO GUENEL MANCILLA
JULIO CÉSAR HIDALGO URIBE
PAULA CONSUELO HUICHALAO MILLAR
JORGE ANDRÉS ISLA BUSSE
HERNÁN DIANNER MANQUEPILLAN PÉREZ
PATRICIO ALEJANDRO MANSILLA VARGAS
MARIO NICOLÁS MANSILLA VEGA
SEBASTIÁN IGNACIO MALDONADO CARABANTES
MARÍA JOSÉ MERA CÁRDENAS
CONSTANZA BELÉN MONTT INOSTROZA
JUAN CARLOS MOYA BARRIENTOS
ANDRES IGNACIO NUÑEZ ARAVENA
MOISÉS ALEJANDRO OLATE FIGUEROA
GUSTAVO ENRIQUE OYARZO CONTRERAS
JUAN MARCELO PÉREZ HURTADO
SEBASTIÁN NICOLÁS IGNACIO REYES JARAMILLO
RAÚL VICENTE ROBLEDO ALVARADO
NICOLE SOLANGE SANTIBÁÑEZ BARRIOS
PAULA ANDREA VALENZUELA MONTT
NICOLÁS ALEJANDRO VÁSQUEZ CAAMAÑO
ÁLVARO ANDRÉS VIDAL CURILL

TITULO: INGENIERO (A) CIVIL MECÁNICO (A)
GRADO: LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍ
A
DANIEL ALEXIS ALQUINTA CAVIERES
GUSTAVO ANDRÉS ANUCH BOHLE
IGNACIO ANDRÉS CASTAÑEDA HUANQUILEF
FELIPE EDUARDO CIFUENTES CIFUENTES
JOSÉ ALBERTO DUARTTE ROSAS
HERNÁN FRANCISCO DUMENEZ QUEZADA
JAIME ARTURO FUENTES ALVEAR () YARKOVS PATRICIO GAETE PAREDES BASTIÁN MATÍAS HENRÍQUEZ ÁLVAREZ JOAQUÍN ANDRÉS LEAL VALLADARES ALEX FERNANDO MALDONADO SOTO LILI SOLEDAD MOYA BARRIENTOS LUIS ALEXIS ORTUYA LEIVA MANUEL ALFONSO POBLETE MUÑOZ MARIO AGUSTÍN PUCHI GONZÁLEZ DIEGO IGNACIO ROSALES JARAMILLO ROBERTO NOÉ SEGUEL RIQUELME HANS OTTMAR SCHULZ EGGERS VICENTE ORLANDO URIBE MUÑOZ () Programa de Prosecución de estudios para Ingenieros Mecánicos a título de Ingeniero Civil Mecánico

TITULO: INGENIERO (A) CONSTRUCTOR (A)
GRADO: LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA CONSTRUCCIÓN

JOAQUÍN EMILIO ÁGUILA JEREZ
OSCAR ALFONSO BARRERA LEAL
JOAQUÍN FELIPE CÁRDENAS MICKELSEN
ERNESTO BENJAMÍN CARO CARRILLO
CONSTANZA VALERIA GARRIDO ACUÑA
CARLOS EXZEQUIEL GONZÁLEZ BARRIGA
ORLANDO ANTONIO MANSILLA SANTANA
YONATHAN EDGARDO MARTÍNEZ SCHWALM
GUSTAVO ALEXIS NORAMBUENA NAHUELPÁN
ELVIRA GRIMANESA DEL ROSA OLIVERA GATICA
IGNACIO EDUARDO PAREDES RIQUELME
CESAR AUGUSTO PREISLER PREISLER () DANIELA ANDREA QUIROZ BERNAL PABLA FRANCISCA RIQUELME BASSO VICTORIA ANDREA RESTOVICH OSORIO CARLA MARLENE SANHUEZA TABACCHI NICOLÁS ANTONIO URRA ZAPATA CAMILA ALEJANDRA VALDEBENITO BALLESTEROS DANIEL ORLANDO VELÁSQUEZ MELIPILLÁN JAIME MATÍAS VERGARA GONZÁLEZ JUAN PAULO WESTPHAL DELGADO ()Programa Especial de Ingeniería en Construcción

TITULO: INGENIERO (A) NAVAL, MENCIÓN EN: ARQUITECTURA NAVAL, MÁQUINAS MARINAS Y TRANSPORTE MARÍTIMO.
GRADO: LICENCIADO (A) EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA.

CRISTIAN MARCELO ÁGUILA BARRÍA
CAMILO FERNANDO ASTUDILLO VILUGRÓN
JEZRAEL ABEL AGUAYO FARÍAS
BASTIÁN DAVID CASTRO BASTÍAS
DARÍO ANDRÉS COÑONIR REYES
DAVID IGNACIO CUETO COLLAO
CLAUDIO ERWIN MAYORGA CARRASCO
ANGEL DANILO JOHNNY MONJE CASANOVA
DOMI LUIS MONTENEGRO CASTILLO
JORGE ANDRÉS SOTO RIVAS
YERKO LEANDRO VERA CASANOVA
DANIEL ALEJANDRO VILLARROEL DAMICO
VICTORIA FERNANDA VILLEGAS CÁRCAMO

TITULADOS DE POSTGRADO AÑO 2020
DIPLOMADO EN EFICIENCIA ENERGÉTICA Y CALIDAD AMBIENTAL EN LA CONSTRUCCIÓN, MODALIDAD DISTANCIA

BARROS ROJAS JOSÉ LUIS
BELMAR PUENTE LUIS EMILIO
CURILEMO ALMONACID ANDRÉS EMILIO
DURAN LEYTON LUIS RODRIGO
FERNÁNDEZ TORRES MANUEL OCTAVIO
GATICA MENARES HÉCTOR ENRIQUE
PERALTA CORTÉS JORGE ISAIAS
SILVA JEREZ MAURICIO

MAGISTER EN INFORMÁTICA
CARRASCO CAVIERES ROBERTO ANDRÉS
CHANGO PERUGUACHI JUAN FRANCISCO
GONZÁLEZ SÁEZ GABRIELA NICOLE
RUIZ FLORES FABIÁN ALEXIS