Recursos Bibliográficos

Magíster en Acústica y Vibraciones

Sistema de Bibliotecas de la UACh

La UACh está suscrita a una gran cantidad de bases de datos referenciales (http://www.biblioteca.uach.cl/biblioteca_virtual/bd_referenciales.htm) y de revistas en texto completo (http://www.biblioteca.uach.cl/biblioteca_virtual/bd_texto_completo.htm).

En particular, los estudiantes del Magíster en Acústica y Vibraciones tienen acceso a las siguientes revistas en texto completo (entre otras), desde cualquier computador conectado a la Red UACh (incluye portátiles conectados a la Red WiFi UACh). El ingreso a estas bases es validado por reconocimiento IP. Además, es posible conectarse remotamente utilizando el Servicio VPN UACh (http://www.biblioteca.uach.cl/biblioteca_virtual/vpn_uach/ ).

Algunas de las Revistas de Acústica y Vibraciones en Texto Completo disponibles son:

  1. Acoustical Physics, https://link.springer.com/journal/11441
  2. Acoustical Science and Technology, https://www.jstage.jst.go.jp/browse/ast/-char/en
  3. Acoustics Australia, https://link.springer.com/journal/40857
  4. Acoustics Research Letters Online, https://asa.scitation.org/journal/arl
  5. Acoustics Today, https://acousticstoday.org/
  6. Advances in Acoustics and Vibration, https://www.hindawi.com/journals/aav/
  7. Applied Acoustics, https://www.sciencedirect.com/journal/applied-acoustics
  8. Archives of Acoustics, http://acoustics.ippt.gov.pl/index.php/aa/issue/archive
  9. Building Acoustics, https://journals.sagepub.com/loi/bua
  10. Canadian Acoustics, https://jcaa.caa-aca.ca/index.php/jcaa
  11. Case Studies in Mechanical Systems and Signal Processing, https://www.sciencedirect.com/journal/case-studies-in-mechanical-systems-and-signal-processing
  12. Computer Speech & Language, https://www.sciencedirect.com/journal/computer-speech-and-language
  13. Construction and Building Materials, https://www.sciencedirect.com/journal/construction-and-building-materials
  14. Digital Creativity, https://www.tandfonline.com/toc/ndcr20/current
  15. Digital Signal Processing, https://www.sciencedirect.com/journal/digital-signal-processing
  16. EURASIP Journal on Audio Speech and Music Processing, https://asmp-eurasipjournals.springeropen.com/articles
  17. European Journal of Ultrasound, https://www.sciencedirect.com/journal/european-journal-of-ultrasound
  18. International Journal of Acoustics & Vibration, https://iiav.org/ijav/index.php?va=viewpage&vaid=26
  19. International Journal of Aeroacoustics, https://journals.sagepub.com/home/jae
  20. Journal of Acoustic Emission, http://www.aewg.org/jae.htm
  21. Journal of Computational Acoustics, https://www.worldscientific.com/loi/jca
  22. Journal of Low Frequency Noise, Vibration and Active Control, https://journals.sagepub.com/home/lfn
  23. Journal of New Music Research, https://www.tandfonline.com/toc/nnmr20/current
  24. Journal of Sound and Vibration, https://www.sciencedirect.com/journal/journal-of-sound-and-vibration
  25. Journal of the Acoustical Society of America, https://asa.scitation.org/journal/jas
  26. Journal of Vibration and Control, https://journals.sagepub.com/home/jvc
  27. Journal of Vibroengineering, https://www.jvejournals.com/
  28. Mechanical Systems and Signal Processing, https://www.sciencedirect.com/journal/mechanical-systems-and-signal-processing
  29. Organised Sound, https://www.cambridge.org/core/journals/organised-sound#
  30. Phonetica, https://www.karger.com/journal/home/224275
  31. Photoacoustics, https://www.sciencedirect.com/journal/photoacoustics
  32. Romanian Journal of Acoustics and Vibration, http://rjav.sra.ro/index.php/rjav
  33. Science of the Total Environment, https://www.sciencedirect.com/journal/science-of-the-total-environment
  34. Shock and Vibration, https://www.hindawi.com/journals/sv/ai/
  35. Signal Processing, https://www.sciencedirect.com/journal/signal-processing
  36. Sound and Vibration, http://www.sandv.com/home.htm
  37. Speech Communication, https://www.sciencedirect.com/journal/speech-communication
  38. Ultrasonics, https://www.sciencedirect.com/journal/ultrasonics
  39. Vibroengineering Procedia, https://www.jvejournals.com/journal/VP
  40. Wave Motion, https://www.sciencedirect.com/journal/wave-motion

Presentación Magíster  | Postulación | Costos y BeneficiosPlan de Estudios | Docentes del Programa | Graduados  del Programa | Vinculación Pre-Posgrado | Continuación de Estudios | Doble Titulación | Recursos Bibliográficos | Noticias Magister